Напишите уравнение полуреакций, которое может протекать на графитовых электродах при электролизе водных растворов вещества NiCl2 а также суммарное реально происходящего процесса электролиза - вопрос №1290214

И еще два задания мне не понятны, покажите примеры решения первого варианта у каждой задачи, пожалуйста.изображение из вопроса
1 ответ

Ответы

В зависимости от конц-ии NiCl2, pH р-ра и др. условий:

на аноде: 2Cl- -2e- = Cl2↑ либо 2H2O -4e- = O2↑ + 4H+;

на катоде: Ni2+ +2e- = Ni и/или 2H2O +2e- = H2↑ + 2OH-;

сумм-е ур-е: 2NiCl2 + 2H2O = Ni + Ni(OH)2 + H2↑ + 2Cl2↑.

Михаил Александров