Здравствуйте! У меня тут задача. Не могли бы подсказать, как её решать. Чёрный порох представляет собой смесь нитрата калия, угля и серы. Какие... - вопрос №1291150

реакции протекают при горении пороха, если продуктами этого процесса являются сульфид калия, углекислый газ и молекулярный азот? Составьте уравнения реакций горения. Какой объём газов выделится при сгорании 169г черного пороха? Я не понимаю, что делать, подскажите, пожалуйста.

Дополнение автора от 13.12.14 23:51:34
Уравнение-то я знаю как пишется, только я не понимаю, как делать по нему расчеты, вот есть у нас формулы расчета объема газа, если известна масса, как в нашем случае: V = n*Vm, а n = m/M. Только нам дана масса не определенного вещества, а смеси, поэтому я не понимаю, как решать дальше.
1 ответ

Ответы

Делаете расчеты по этому ур-ю:

2KNO3 + 3C + S = K2S + 3CO2↑ + N2↑.

Михаил Александров