В какую сторону смещается химическое равновесие при следующих условиях: увеличение концентрации исходных веществ и продуктов реакции; - вопрос №1291696

уменьшение концентрации исходных веществ и продуктов реакции; повышение и понижение температуры; повышение и понижение давления; добавления катализатора к равновесной системы.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Увеличение концентрации исходных веществ и уменьшение концентрации продуктов сместит равновесие в сторону прямой реакции, уменьшение  концентрации исходных веществ и увеличение концентрации продуктов сместит равновесие в сторону обратной реакции
Увеличение температуры сместит равновесие в сторону прямой реакции для эндотермических реакций и в сторону обратной реакции для экзотермических реакций
Уменьшение температуры сместит равновесие в сторону обратной реакции для эндотермических реакций и в сторону прямой реакции для экзотермических реакций
Повышение давления сместит равновесие в сторону реакции, идущей с уменьшением объема
Понижение давления сместит равновесие в сторону реакции, идущей с увеличением объема.
Катализатор не влияет на смещение равновесия, он влияет на скорость реакции