В прошлом году на картофеле начали появляться какие-то рыжие прожилки, как ржавчина, с одной стороны картофеля. На клубнях встречаются углубления с... - вопрос №1295144

изображение из вопросаизображение из вопросабеловатым содержимым похожим на паутину. В ноябре-декабре в доме начали появятся бабочки моли темно-серого цвета, мебель, продукты, мех целы. В этом году в декабре появилась такая же бабочка. Мне кажется это как-то связано. Что это? И как бороться с напастью Картофеля садим много мешков 6 наверное.

Ответы

Бабочки с картофелем не связаны. А картофель нужно перебрать и просушить иначе весь сгниет.
Железистая пятнистость – появляется на мякоти клубня в виде ржаво-коричневых разводов и пятен (часто напоминающих фитофторозные) в любом месте клубня (у фитофтороза они только от поверхности). Причиной является засушливая погода, когда в клубни поступают в избытке железо и алюминий на фоне недостатка кальция.