Здравствуйте ,не могли бы помочь с решением В каком растворителе изохинолин проявляет более выраженные основные свойства? Напишите уравнения протолитического взаимодействия основания с растворителем - вопрос №1295871

Лучший ответ по мнению автора

Например в анилине C6H5NH2pKa C6H5NH2 = 4.58, а pKa C9H7N = 5.4:

C9H7N + C6H5NH2 = [C9H7NH+](C6H5NH)-;

или еще более выраженные основные св-ва C9H7N прояв-т в пирроле C4H5N (pKa C4H5N = -0.27) — если конечно исп-ть пиррол в кач-ве раств-ля:

C9H7N + C4H5N = [C9H7NH+](C4H4N)-.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров