При добавлении КОН к раствору 0,2 моль соли Х3РО4 масса полученной соли на 12,6 г больше исходной соли.Определите молярную массу Х, если реакция протекает до конца. - вопрос №1298224

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) Пусть М — молярная масса X и прот-т полное замещение X на K+ в соот-ии с ур-м:

3K+ (М = 39 г/моль) + 3OH- + 3X+ + (PO4)3- = 3K+ + (PO4)3- + 3XOH;

2) т.к. мольное соот-ие ионов K+ и X+ = 1:1 (см. 1)) и масса соли увел-ся, то по условию пол-м (39*3*0.2)-(3*0.2*М) = 12.6, откуда М = 18 г/моль (очевидно Х — аммоний (NH4)+).
Лучший ответ по мнению автора

Борис Копелиович