1. Как повлияет на равновесие следующих реакций повышение температуры и давления в два раза: 2H2 (г) + О2 (г) ⇄ 2H2О(г) , Н = -483,6 кДж ; СаСО3 (к) ⇄ СаО(к) + СО2(г) , Н = 179 кДж? - вопрос №1299216

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В 1-м случае влияние изм-ия темп-ры (+) и давления (+) несогласовано, т.к. р-ия прот-т с умен-м объема и явл-ся экзотермической (для более точного предсказания смещения равновесия нужно знать темп-й коэфф-т р-ии);

во 2-м — влияние согласовано, т.к. р-ия прот-т с увел-м объема и явл-ся эндотермической.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров