Вариант 4 1. В каком направлении смещается равновесие в системе NH4Cl(К) = NH3(Г) + HCl(Г) а) при добавлении раствора хлористого водорода; б) при пропускании аммиака; в) при увеличении давления? Предл - вопрос №1299654

Лучший ответ по мнению автора

а) Т.к. NH3 реаг-т с HCl (в т.ч. и в водном р-ре), конц-ия NH3 (г.) будет умен-ся и равновесие смес-я вправо;

б) увел-е же конц-ии NH3 наоборот смес-т равновесие влево;

в) прямая р-ия прот-т с увел-м объема, след-но, увел-е давления сместит равновесие влево.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров