Составьте уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения: S-->SO2-->Na2SO3-->NaHSO3-->Na2SO4-->NaHSO4. - вопрос №1302930

Ответы

1) При сгорании серы на воздухе образуется сернистый газ:
S + O2 --> SO2
2) Сернистый газ поглощается при пропускании через раствор NaOH (типичная реакция кислотного оксида со щёлочью):
2NaOH + SO2 --> Na2SO3 + H20
3) Полученный сульфит натрия — двузамещённая соль сильного основания (NaOH) и двухосновной кислоты (H2SO3). При пропускании через водный раствор сульфита натрия сернистого газа последний будет поглощаться, при этом образуется соответствующая однозамещённая (кислая) соль (гидросульфит натрия):
Na2SO3 + SO2 +H20 --> 2NaHSO3
4) Слабые кислоты вытесняются сильными из солей. Поэтому серная кислота (сильная) вытеснит сернистую (слабую) из гидросульфита натрия. Полученная сернистая кислота нестабильна в водном растворе, поэтому тут же распадается на соответствующий кислотный оксид (SO2) и воду. SO2 — газ, который выделится из раствора и покинет реакционную смесь. Суммарное уравнение реакции:
2NaHSO3 + H2SO4 --> Na2SO4 + 2H2O + 2SO2 (стрелка вверх)
5)По аналогии с пунктом (3) из полученной двузамещённой соли двухосновной кислоты можно получить однозамещённую, добавляя избыток соответствующей кислоты:
Na2SO4 + H2SO4  --> 2NaHSO4