Часто раствор определяют как систему, состоящую из растворителя и растворенного вещества. В чем недостаток такого определения? - вопрос №1303247

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Недостаток в том, что в растворе, вообще говоря, могут находиться не только частицы растворённого вещества и растворителя, но и частицы, являющиеся результатом их взаимодействия.
Например, в разбавленном водном растворе HCl молекул исходного галогеноводорода практически нет, потому что происходит диссоциация:
HCl + H2O <---> Cl- + H3O+
Таким образом, свойства раствора обуславливаются не только его составом, но и характером взаимодействия между растворителем и растворённым веществом.