уравнять методом электронного баланса, указать процессы. NH4Cl4=HCl+H2O+N2+O2 - вопрос №1304068

1 ответ

Ответы

Пришлось прибегнуть к ионно-электронному методу:

При восст-ии 2(ClO4)- до 2Cl- в составе 2HCl 2 атома Cl в с.о. +7 прин-т 8*2 = 16e- — из них часть передается от O к Cl при внутриионном ((ClO4)-) переносе электронов, причем O окисл-я частично, т.к. часть его переходит в H2O, а другая часть электронов поставляется полуреакцией 2(NH4)+ -6e- = N2 + 8H+;

образ-ся катионы H+ расх-ся частично на связывание части атомов O в составе (ClO4)- в мол-ы H2O, частично — на образ-ие мол-л HCl:

4NH4ClO4 = 4HCl + 6H2O + 2N2↑ + 5O2↑, баланс:

2(NH4)+ -6e- = N2 + 8H+                                   | 6 | 6 | 1 | — окисление

2(ClO4)- +6e- + 8H+ = 2HCl + 2.5O2 + 3H2O    | 6 |    | 1 | — внутриионное окис-е ((O)-2)-восст-е (Cl+7)+восст-ие за счет окисления (NH4)+;

чтобы избавиться от дробного коэфф-а перед O2, умножаем все коэфф-ы на 2.

Михаил Александров