Назоите следующие комплексные соединения, определите заряд комплексной части, координационное число и степень окисления комплексообразователя: (NH4)3[FeF6], [Ag(NH3)2]3PO4, [Pt(NH3)3Cl3]NO3. - вопрос №1305328

Лучший ответ по мнению автора

1) Гексафтороферрат (3) аммония, заряд компл-о иона = -3, к.ч. = 6, с.о. комплексообр-я (Fe) = +3;

2) ортофосфат диамминосеребра (1), заряд компл-о иона = +1, к.ч. = 2, с.о. комплексообр-я (Ag) = +1;

3) нитрат триамминотрихлороплатины (4), заряд компл-о иона = +1, к.ч. = 6, с.о. комплексообр-я (Pt) = +4.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров