Приведите схему разделения смеси, содержащей катионы алюминия, железа(III), бария, меди. - вопрос №1306839

Ответы

1) Осаждаем Ba2+ в виде BaSO4 (сульфаты ост-х металлов раств-ы в воде):

Ba2+ + (SO4)2- = BaSO4↓;

2) прибавляем к фильтрату изб. водного р-ра NH3 — в р-р переходит только Cu2+ в составе компл-о иона:

Cu2+ + 6NH3 + 2H2O = [Cu(NH3)4](OH)2 + 2(NH4)+, Al и Fe осаж-ся в виде соот-но Al(OH)3 и Fe(OH)3;

3) прибавляем к смеси осадков Al(OH)3 и Fe(OH)3 разб-ый р-р щелочи — например KOH, в р-р переходит только Al в составе компл-о иона:

Al(OH)3 + KOH = K[Al(OH)4].

Михаил Александров