Составьте структурные формулы гомологов бензола,образующихся при действии металлического натрия на смеси:1)хлорбензола и третбутилхлорида;n-бромтолуола и втор-бутилхлорида - вопрос №1307149

Ответы

1) C6H5-Cl + 2Na + Cl-C(CH3)3 = C6H5-C(CH3)3 (триметилфенилметан, трет-бутилбензол) + 2NaCl;

2) H3C-C6H4-Br + 2Na + H3C-CH(Cl)-CH2-CH3 = H3C-C6H4-CH(CH3)-CH2-CH3 (п-вторбутилтолуол, 4-вторбутил-1-метилбензол) + NaBr + NaCl.

Михаил Александров