При электролизе раствора NiBr2 на аноде выделилось 200 мл газа (н.у.). Вычислите массу никеля, полученного на катоде. Напишите уравнения анодного и... - вопрос №1307228

катодного процессов, а также суммарное уравнение электролиза водного раствора NiBr2 с инертным анодом.

Ответы

Вообще странно, что на аноде выд-ся газ (очевидно O2), а не бром Br2 — вероятно р-р NiBr2 очень разб-ый:

2NiBr2 + 2H2O = 2Ni + O2 + 4HBr — масса Ni составит 58.7*(0.2/22.4)*2 = 1.05 г;

процесс на аноде: 2H2O -4e- = 4H+ + O2;

процесс на катоде: Ni2+ +2e- = Ni.

Михаил Александров