Для полного сгорания определенной части 1 моль алкадиена потребовалось 2 моль кислорода . Сколько моль кислорода потребуется для полного сгорания остальной части этого алкадиена? - вопрос №1307965

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) Ур-е р-ии сгор-я алкадиена в общем виде: CnH2n-2 + (1.5n-0.5)O2 = nCO2 + (n-1)H2O — для сгор-я 1 моль алкадиена треб-ся 1.5n-0.5 моль O2;

2) т.о. для сгор-я остальной части треб-ся O2 в кол-ве 1.5n-0.5-2 = 1.5n-2.5 моль (очевидно n должно быть больше 2.5/1.5 = 1.67 (для алкадиенов n >= 3)).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров