Здравствуйте! Произошло дтп в которой погибло 2 человека и два пострадавших одна из них девушка которая перенесла уже 3 операции, ей требуется помощь. - вопрос №1309694

девушка 19 лет восстановление челюсти все 36 зубов.виновница аварии не может компенсировать это лечение.Вопрос куда можно обратится за финансированием? и социальные службы предусматривают такие случаи и куда мы можем обратиться за этой помощью?

Ответы

Во-первых, у человека максимум 32 зуба в норме, если в вашем случае было больше зубов, то нет смысла восстанавливать сверхкомплектные зубы, часто для протезирования достаточно вернуть функцию (или имплантировать) около 20 зубов. Есть очереди, которые предусматривают бесплатное протезирование, но они часто сводятся к программам по ОМС для ветеранов труда и ВОВ, инвалидов и заслуженных деятелей. Протезирование отличное, денег выделяется много, но очереди есть, ваш случай не совсем подпадает под это. По экстренному варианту вам обязаны помочь в любой поликлинике или больнице, но услуги чаще сводятся к удалению зубов по показаниям + лечению по острой боли, а пломбы чаще платные даже в поликлинике. Финансирование на сложные операции типа имплантация + протезирование на имплантах оплачивается фондами, если доказать, что случай исключительный, либо помочь привлечь юристов для того, чтобы привлечь к ответственности виновницу аварии.