Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! ДЛя решения задачи мне необходимо понять один вопрос: В расчетах необходимо учесть дополнительные сведения о нормативе косвенных... - вопрос №1311493

распределяемых (общехозяйственных) затрат. Норматив мне известен. Сумма нормативных косвенных затрат за ед. продукции (услуги) мне известна. Вопрос: в общей смете я считаю реальные косвенные затраты или каким-то образом учитываю норматив. Если учитываю, то каким? Спасибо.

Ответы

Расчет прямых затрат

Затраты на сырье и материалы рассчитываются умножением нормы расхода на определенное изделие на цену соответствующего вида материальных ресурсов К исходу добавляют транспортно-заготовительные расходы и вычитают стоимостьвозвращенных отходов по цене их реализации (использования)Стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов относится на себестоимость соответствующего изделия, выполнения заказа, строительство объекта на основании первичных документов учета Аналогично материалам исчисляются затраты по статье \«Топливо и эн ергия, использованные в технологических целях \»- умножением нормы расхода топливно-энергетических ресурсов на единицу продукции на соответствующие ценовідні ціни.

Затраты на основную заработную плату производственных рабочих определяются при сдельной оплате труда по сдельным расценкам, при повременной оплате — по тарифным ставкам за определенное время В эту же калькуляционную статью включаются доплаты по сдельно-премиальной ними системами оплаты труда и премии рабочих-сдельщиков Дополнительная заработная плата производственных рабочих входит в себестоимость изделий пропорционально основной Единый социальный налог и отраслевой страховой взнос определяются согласно установленной нормы отчислений в процентах к расходам на заработную на плату производственных рабочих (основную и дополнительную).

Расходы на подготовку и освоение производства включаются в плановую калькуляцию отдельных видов продукции на основании сметы и планируемого объема выпуска продукции установленного срока погашения расходов

Распределение косвенных затрат

Косвенные расходы распределяются на себестоимость отдельных видов продукции различными методами К расходам на обслуживание производства и управления относят расходы на содержание и эксплуатацию машин и обору ткування, общепроизводственные и общехозяйственные расходы Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования распределяются на себестоимость отдельных изделий следующими методами: с помощью сметных ст АВОК, которые рассчитываются на основе коэффициентов-машиногодин; прямым расчетом соответствующих затрат на единицу продукции; пропорционально основной заработной плате производственных рабочих тощщо.

Общепроизводственные (цеховые) расходы по отдельным видам изделий распределяются на продукцию, которая изготавливается, пропорционально основной заработной плате производственных рабочих отдельно в каждом цехе Распределение общехозяйственных расходов между же отдельными видами продукции производится аналогично распределению цеховых расходов, учитывая, что все расходы, общие для всей организации Между видами производимой или проданной продукции общехозяйственные расходы распределяются пропорционально затратам на оплату труда работников, пропорционально совокупным расходам на оплату труда работников и расходам на содержание и эксплуатацию оборудования, пропорционально ви ратам на перераспределение, неполной производственной себестоимости продукции тощщо.

Потери от брака планируются как исключение в отдельных производствах, перечень которых устанавливается в отраслевых инструкцияхПрочие производственные расходы прямо включаются в себестоимость соответствующих изделий или распределяются между отдельными изделиями пропорционально их производственной себестоимости (без прочих производственных расходов) Коммерческие расходы распределяются я себестоимость единицы изделия пропорционально производственной себестоимости отдельных видов продукции Отметим, что себестоимость продукции включает только те расходы, которые непосредственно связаны с производством и продажей продукцииії.

Виды калькуляций

зависимости от назначения различают плановую, сметную, нормативную, проектную, отчетную и хозрасчетную калькуляциюплановую калькуляцию составляют на основе прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расходов организации, обслуживания производства Эти нормы расходов являются с средними для планируемого периода Плановая калькуляция определяет среднюю себестоимость продукции или выполнения работ на плановый период (год, квартал) Сметная калькуляция разрабатывается аналогично план овий на разовые работы и производство изделий на заказ со стороны Она является основой цены при расчетах с заказчикомиком.

Нормативная калькуляция - это расчет себестоимости изделия по нормам расхода сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов, нормам и расценкам заработной платы, утвержденных сметой расходов по управлению и расчетов вание производства В отличие от плановой, нормативная калькуляция отражает уровень себестоимости изделия на момент ее составления Проектная калькуляция составляется для подготовки производства продукции и предназначена для обоснования эффективности проектируемых новых производств и технологических процессов, ее разрабатывают по укрупненным расходным нормативам.Отчетная калькуляция показывает фактическую себестоимость единицы продукции Ее составляют по тем же статьям затрат, что и в плановой, но включают некоторые обоснованные потери и расходы, не предусмотренные плановой калькуляцией ( (например, потери от брака, расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, недостача материальных ценностей в производстве и на складе при отсутствии виновных лиц и т.п.). хозрасчетной калькуляцию разрабатывают на продукцию подразделений предприятия, как правило, только по тем статьям, на которые они оказывают влияние

154 Смета затрат на производство и реализацию продукции

По экономическому содержанию затраты группируются по элементам затрат На практике подэлементом затрат понимают экономически однородные расходы (материальные затраты, амортизация и т.п.), по элементам затрат на предприятии составляетсясмета затрат на производство Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно и на какую сумму израсходовано на производство продукции в целом на предприятии и его подразделениях, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов Смета затрат на производство и реализацию продукции состоит в целях определения общей суммы затрат предприятия (по экономическим элементам) и взаимной увязки этого раздела с другими разделами бизнес-плана предприятия (рис 151.1).

Взаємозв'язок кошторису витрат з розділами бізнес-плану

Взаимосвязь сметы расходов с разделами бизнес-плана

В смету затрат включаются все расходы основных и вспомогательных подразделений предприятия, участвующих в производстве промышленной продукции, а также выполнения работ и услуг непромышленного харак ктер как для хозяйств своего предприятия (капитального строительства и т.п.), так и сторонних организации.

В смету расходов включаются также затраты на освоение производства новых изделий, затраты на подготовку производства, затраты на сбыт продукции и т.д. Отметим, что при учете затрат на элементами не е выделяют затраты на законченную производством продукцию (работы, услуги) и незавершенное производство.

Основой разработки сметы расходов является классификация расходов по экономическим элементам Они определяются традиционным способом согласно соответствующим инструкциям, методикам и положениями

Совокупность этих затрат по элементам составляет общий объем затрат на производство продукции Однако общая сумма расходов, отраженная в смете, включает не только расходы на производство товарной о одукции, но и расходы, связанные с приростом остатков незавершенного производства (в частности полуфабрикатов собственного производства), расходы будущих периодов и предоставления услуг, которые не включаются в товар на продукциию.

Производственная себестоимость валового выпуска продукции рассчитывается так: из общей суммы затрат вычитаются затраты на работы и услуги, которые не входят в состав производственной себестоимости продукции Учитывается изменение остатков расходов будущих периоде ей, при увеличении остатков этих расходов сумма прироста вычитается из общей суммы затрат на производство, а при уменьшении — прибавляетсяя.

Производственная себестоимость изготовленной продукции вычисляется как сумма затрат на выпуск валового выпуска продукции, уменьшенная (увеличенная) на величину себестоимости при росте (уменьшении) остатков незавершенного производства

Себестоимость реализованной продукции рассчитывается путем увеличения (уменьшения) производственной себестоимости продукции на величину расходов в остатках нереализованной продукции

Смета затрат на производство используется при разработке финансового плана предприятия, для определения потребности в оборотных средствах, при составлении баланса доходов и расходов и определении ряда других показателей финансовой деятельности предприятий.

Если Вас удовлетворил ответ, оплатите пожалуйста 100 рублей или поставьте оценку. Благодарю.