Здравствуйте, скажите пожалуйста. Вскрыли стену от плесени медным купоросом, запаха не было, затем нанесли на него водоэмульсионку, после чего стена... - вопрос №1311806

стала выделять запах вроде газа. Вопрос: что за соединения произошли и не опасно ли для здоровья деток. спасибо.

Ответы

Скорее всего выделяются тиолы (меркаптаны) - продукты гниения плесени.
Тиолы (и большинство сероорганических соединений) славятся сильным запахом.
Именно поэтому тиолы добавляют в природный газ (который сам по себе не пахнет). Совсем небольшая концентрация тиолов позволяет обнаруживать утечки по запаху. «Запах газа» и есть запах тиолов.
Видимо, Вы поторопились с нанесением краски, и плесень вымерла не вся. Запах, который Вы чувствуете, не опасен для здоровья (просто потому, что многие тиолы в опасной концентрации вызывают паралич обонятельного нерва, и Вы тогда их запаха не почувствуете вообще).
На самом деле, очень мала вероятность того,, что меркаптан, который у Вас выделяется, достигнет опасных концентраций (поверьте мне, я нюхал, этот запах невозможно терпеть долго).
Я думаю, что в течение месяца запах полностью исчезнет (а при хорошем проветривании — и в течение недели).
Водоэмульсионка, пока она полностью не высохла, может также служить питательным грунтом для плесени.

На всякий случай проверьте квартиру на предмет утечки газа. В смысле, если запах чувствуется сильней на кухне или в других местах, где есть газопровод, то нужно проверить его на предмет утечки.