Помогите решить хотя бы одну из задач,пожалуйста - вопрос №1313550

1)На полу стоит тележка в виде длинной доски с легкими колесами. На одном конце доски стоит человек массой 70 кг, длина доски 3 м, ее масса 30 кг. На какое расстояние (со знаком) передвинется тележка, если человек перейдет на другой ее конец? Массой колес и трением пренебречь.

2)Пластилиновый шарик (m = 15 г), летящий со скоростью 5 м/с перпендикулярно стержню (M = 125 г, длина AB = 1.2 м), попадает в точку A на его конце и прилипает. В результате этого стержень начинает вращаться вокруг вертикальной оси, проходящей через точку O на стержне. Определить частоту вращения стержня, если расстояние AO = AB/2.
Ответ выразить в СИ.

Ответы

1. по теореме о движении центра тяжести системы.

Михаил Александров