Из приведённого ряда веществ выберите те, которые обладают только окислительными и только восстановительными свойствами. Объясните почему ?: - вопрос №1322677

Из приведённого ряда веществ выберите те, которые обладают только окислительными и только восстановительными свойствами. Объясните почему ?:
а) KMnO4 б) H2S в) NH3 г) HNO3 д) KNO2 е) Na2SO3 ж) K2Cr2O7 з) Kl и) F2 к) H2SO4

Ответы

только окислители:

KMnO4, HNO3, K2Cr2O7, H2SO4, F2

Элементы входящие в состав этих соединений имеют в них свою высшую степень окисления: марганец(+7), азот(+5), хром(+6), сера(+6), фтор(0)

Только восстановители:

H2S, NH3, KI

Элементы входящие в состав этих соединений имеют в них свою низшую степень окисления: сера(-2), азот(-3), йод(-1)