"Кажется, у меня с папой серьезная проблема, а как подступиться, я и не знаю. Просто че-то я ему вообще ничего рассказать не могу... - вопрос №1326708

Но врать-то не дело. Ну то есть мне по его поведению кажется, что ему вообще не хочется от меня слышать ничего, что не совпадает с его представлениями и выходит за рамки его мира, а его мир как-то настолько уменьшился что вот и получается один магазин." Папе –за 70, дочери – около 30 И что делать?

Ответы

Здравствуйте, Владимир. Вас вопрос не очень ясен и я Вам рекомендую его уточнить или переформулировать. Не понятно, какое именно отношение Вы имеете к этим отношениям. Вероятно Вы мужчина описанной дочери и Вас волнует ее поведение. По большому счету, описанные отношения между папой и дочкой довольно распространены — даже во взрослом возрасте отношения между папой и дочкой остаются детско-родительскими и не переходят на уровень равных партнерских. По-видимому, Вы описываете какую-то конфликтную ситуацию, но не очень понятно ее содержание. Единственное, что понятно, это то что дочка выбирает две основные стратегии поведения — уступку и избегание (вообще ничего не рассказывать). Эти стратегии также могут быть вполне нормальными и рациональными, но для того, чтобы понять насколько они эффективны, нужно знать предмет конфликта. И, конечно, совершенно понятно, что видоизменять их отношения должны не Вы, а они сами и это должна быть их инициатива. Можете порекомендовать женщине обратиться к психологу для выработки желательной позиции и поведения.
Также советую Вам все таки переписать свой вопрос и прояснить ваше участие в этих отношениях и предмет конфликта.
Успехов Вам!

Леушин Андрей