Вагон под действием силы тяжести катится вдоль дороги, составляющей с горизонтом угол α=30°, a затем переходящей в горизонтальный участок.... - вопрос №1331293

Силы трения на обоих участках составляют 10% от веса вагона. К потолку вагона на нити подвешен шарик массой m=15 г. Определите силу F, действующую на нить, и угол φ отклонения нити от вертикали на участке дороги горизонтальном.

Ответы

Это начало решения.
Остальное сейчас вышлю по почте.