Горизонтальная платформа имеющая форму диска может вращаться вокруг вертикальной оси.На платформе стоит человек. Масса человека 80 кг, масса... - вопрос №1334513

платформы 100 кг, диаметр платформы 5 м. На какой угол повернеться платформа, если человек пойдет по её краю со скоростью 2 м/с относительно платформы?
1 ответ

Ответы

Наверно, надо или:
1) На какой угол повернется платформа за определенное время
2) С какой угловой скоростью будет вращаться платформа?
так как время не дано, рассматриваем второй случай.
По закону сохранения момента импульса: L1=L2
L1=0
L2=m1VR+(I1+I2)w, где
I1=m1R^2-момент инерции человека, которого можно рассматривать, как материальную точку.
I2=m2R^2/2-момент инерции платформы, тогда:
m1VR+(m1R^2+m2R^2/2)w=0
w=-m1V/(m1+m2/2)R- знак "-" показывает, что платформа будет вращаться в направлении, противоположному движению человека
Подставляя данные, получаем:
w=-80*2/(80+100/2)5=-160/650=0.246 рад/с