Какое количество теплоты выделяется при превращении 1 кг красного фосфара в черный фосфор если стандартные теплоты образования (дельта)...Н(Pкр)=-18.41кДж\моль ,(дельта)Н(Pчер)=-43,2 кДж/моль . Ответ - вопрос №1336547

Лучший ответ по мнению автора

∆H р-ии = ∆H обр. P (ч.) — ∆H обр. P (к.) = -43.2 — (-18.41) = -24.79 кДж/моль; при условии, что из 1 моль P (к.) образ-ся 1 моль P (ч.), кол-во теплоты, выд-ся в р-ии превр-я P (к.)->P (ч.), составит 24.79*(1000/31) = 799.7 кДж.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров