лампа накаливания соединена последовательно с конденсатором и при подключении к переменному напряжению горит ярко. на конденсатор большей или меньшей емкости нужно заменить имеющийся чтобы умненьшить - вопрос №1338544

расход электроэнергии?

Ответы

Согласно закону Д-Ленца Q=I*R^2*t, учитывая, что согласно закону Ома для учстка цепи I=U/R, то
Q=I*R^2*t=U^2/R*t,
Следовательно, расход электроэнергии уменьшится, если увеличится сопротивление цепи
Сопротивление конденсатора=1/(wC), отсюда видно, что сопротивление конденсатора увеличится, если конденсатор заменить на конденсатор с меньшей электроемкостью