Пробуждение кундалини? - вопрос №1339573

Добрый вечер, уважаемые эксперты!
Я несколько месяцев с различными интервалами практикую кундалини йогу.
Сегодня я делала комплекс на Манипура чакру. Во время упражнения (рывки руками и произнесение мантры Хар) у меня начало дрожать всё тело. Сначала ноги, потом руки и живот, затем стали очень сильно пульсировать глаза.
Я перепугалась, резко прервала упражнение, пошла умываться холодной водой и минут через 10 пульсация начала уменьшаться и исчезать.
Что со мной произошло? Нормально ли это? Может ли это быть признаком пробуждения энергии Кундалини?
3 ответа

Ответы

  Вследствие сведения двух противоположных энергетических полюсов тела в самом ядре материи – Муладхара-чакре – высвобождается огромное количество потенциальной энергии. В тантре и йоге она называется Кундалини и является главной основой этих практик.

     Согласно классическим текстам по йоге, Кундалини – это Шакти (энергия), Шива (высшее сознание). Состояние, вызванное освобождением Кундалини в Сахасраре (высший центр, местопребывания Шивы) называется Йогой. Исчезает двойственность, энергия и сознание становятся единой сущностью, проявляемой в форме чистого света.

  Должны присутствовать два обязательных фактора – связь с реализованным Гуру (учителем) и технология Пути. Учитель может дать вам возможность ощутить переживания Высшей реальности, что в свою очередь послужит детонатором для пробуждения Кундалини. Плюс к этому – сила трансформирующего Эго настолько велика, что полагаться на собственные силы и наблюдения очень самонадеянно.

     Относительно самих методов пробуждения и подъема Кундалини необходимо знать, что прежде необходимо проделать большую подготовительную работу. А именно: постоянная самодисциплина в сочетании с очищением физического тела и энергоструктуры. Правильный подъем Кундалини не может осуществляться без пробуждения чакр (энергетических центров) и без пробуждения Сушумны – центрального энергетического канала, по которому, собственно, и совершается подъем. Все это очень важно и на все есть свои методы и технологии. Проигнорировав что-то одно, но каким-то образом пробудив эту энергию, можно навредить себе очень сильно. Поэтому большинство из ключевых техник являются тайными и передаются непосредственно от учителя к ученику. Например, если Кундалини начинает подниматься по Пингале, ученики теряются в переживаниях и явлениях внешнего мира. Если подъем происходит по Иде, наоборот, практикующие погружаются внутрь своего Ума, имея фантастические психические переживания. Отслеживание себя со стороны при этом обычно полностью утрачивается, практикующий отождествляется с новыми захватывающими впечатлениями, доводя себя до серьезного физического и психологического разрушения.

    Бывают случаи спонтанного пробуждения, но если структура не готова, то процесс подъема, в большинстве своем, полностью выходит из-под контроля.

     Но если садхака прошел грамотную и планомерную подготовку, получил соответствующие методы и правильно воспользовался ими, то ключевые этапы внешнего процесса можно удерживать под контролем и управлять им. Внутреннее состояние при этом претерпевает колоссальное изменение. На самом деле это очень непростой процесс, но еще сложнее правильно подойти к нему.

     Проводя Кундалини через энергетические центры, человек испытывает реальные перемены в каждом аспекте своего существования.

     Нужно заметить, что Сушумна имеет многоуровневое строение, и чем выше чистота восходящей энергии, тем подъем происходит по более тонким каналам Сушумны. Глубина переживаемых состояний при этом заметно меняется.

     Например, в своем самом высокочастотном прохождении Кундалини через Муладхара-чакру гравитационное поле земли перестает воздействовать на практикующего, наступает левитация.

     При прохождении через Свадхисхану – появляется власть над элементом воды, Манипуры – огня, Анахаты – воздуха. Считается, что на этом уровне происходит полная дематериализация материи физического плана и дальнейшее существование переносится в тонкие сферы причинного уровня. При прохождении Аджны раскрывается чистое знание и мудрость, приобретаются восемь основных сиддх и тридцать вспомогательных. Полное единение и совершенство достигается в Сахасраре.

     При возгонке энергии более низкой чистоты эти состояния в полной мере не достигаются, хотя и приобретается огромное количество нового опыта.

     После возвращения Кундалини из Сахасрары вниз, в Муладхару, на йога нисходят все добродетели. Это Дхарма Мегха самадхи.

 (Сидорцов )

фрагмент по теме из интервью с Андреем Сидерским
И для того, чтобы ТАК себя осознать, нужно поднять Кундалини…

     Нет. Для того, чтобы так себя осознать, нужно привести в порядок органы, которыми генерируются чакральные функции информационного метаболизма. Оптимизировать нейрогуморальные комплексы соответствующих уровней… Сахасрара – кора головного мозга, эпифиз, эпиталамус… Аджня – гипофиз, гипоталамус… Вишуддха – щитовидная и паращитовидные железы… Анахата – сердце, вилочковая железа, бронхи, легкие… Манипура – понятно… Ну, и так далее… Плюс три “информационных канала” – ида, пингала и сушумна… Только они, так же как и чакры, обладают “сквозным” бытием во всех уровнях организации нашей семиуровневой структуры. Все прочие “центры”(мармы) и “каналы” (нади) есть принадлежность пятимерной структуры “эфирного” тела. Их деятельность в большей степени “непосредственно сопряжена” с физиологией, нежели с осознанием… С энергией и структурой, нежели с информацией… Так что ключевое значение имеет оптимизация функций “чакральных групп органов”. Причем оптимизировать их нужно настолько, чтобы органы не просто работали на поддержание себя и общей телесной жизнедеятельности, а еще и могли “отстегивать” энергию на поддержание на должном уровне функций метаболизма в информационной компоненте, то есть, на работу соответствующих чакр.

     И что тогда?

     Тогда в восприятии человека все его составляющие всех уровней интегрируются в нечто единое. ОСОЗНАЮЩЕЕ И ОСОЗНАВАЕМОЕ ЕДИНОЕ, “геометрические” и “воспринимательные” “габариты” которого совпадают с “габаритами” вселенной. Человек воспринимает себя как бы “пропитывающим” собою вселенную. Или наоборот, чувствует, что вселенная – внутри него. Вернее, и то, и другое одновременно…

     У тебя был такой опыт?

     С некоторых пор я вообще стараюсь не говорить ни о чем, чего не испытываю на собственной шкуре…

     А “синдром Кундалини” – где?

     Бывают варианты, когда человек искусственно “разгоняет” чакральные функции за счет изолированных узко направленных “технических” ухищрений – в основном это “медитативные примочки” и пранаяма. Плюс акцентированная практика некоторых асан, не сбалансированная системной практикой, уравновешивающей их узконаправленное воздействие “объемной”, так сказать, гармонизацией. Происходит “направленная информационно-энергетическая интеграция” системы, не обеспеченная в достаточной степени “пластическим ресурсом”. Мозг вынужден обрабатывать “многомерную” информацию, а органы, во-первых, не способны обеспечить его необходимыми биохимическими ресурсами, и, во-вторых, не справляются с фиксацией “разогнанного” состояния чакральных функций. И мозг как доминирующий орган, принимается требовать: дай! Вся телесная система начинает отдавать, по нервам в голову устремляется мощный ток, по сосудам – кровь. Обратная связь – то же самое ползет от головы к периферии. “Колбасит”, что называется, “не по-детски”… Соответственно, во всех “проекциях-копиях” происходит то же самое с соответствующими средами. Эти среды – я уже говорил – для удобства объединяют в общее понятие “прана”… Ощущается как горячий поток в голову, последовательно проходящий уровни чакр, словно пронзая некие преграды, на этих уровнях существующие. Эти ощущения-преграды еще называют “грантхи”… “Узлы” в переводе с санскрита… Ну, и сопровождают сей процесс разные разности “ощутительного” характера… Звуки там всякие неземные, оргазмический кайф… Моща бывает такая, что физтело над землей приподнимает… Короче, синдром… На самом деле органы плохо такой пригруз переносят…

     Почему?

     Наличие бурного синдрома является следствием неготовности системы к переходу в качественно более высокое информационное и, соответственно, вибрационное, состояние… Меня когда в первый раз “продрало”, я вообще чуть “физтело” не спалил. Вовремя опомнился – свернул процесс обратно в “пятую точку”, а то бы ногти одни да волосы немытые остались – и кучка никому не нужного теплого пепла…

     Пятая точка – это что такое?

     В смысле? Задница, что же еще? Кундалини как раз в ней и живет… Ну, внутри там – как раз напротив… Это всегда настолько радикально? У всех? Нет… В моем случае вышел такой себе веселенький “психоделический экстрим”… Но и более “мягкие” варианты ничего хорошего не сулят…

     А что сулят?

     Ну, всякое разное… Кому – что… Кому – инсульт, кому – инфаркт, кому – язву, кому – онкологию… Может быть все, что угодно – от “дурки” до летального исхода. Зависит от того, где у кого какие нескладухи в организме есть, и где, соотвественно, органами “прогенерированы” информационно-энергетические “блокировки”, препятствующие возможному развитию “интегральной однородности”…

     А положительные варианты? Типа просветления? Подъем творческого потенциала…

     М-м-м… Ну, на время, может быть… И то… Лучше все-таки как-то так плавно, без синдромов. По-даосски, типа… Правильно организованная сбалансированная практика асан как раз и обеспечивает настройку и оптимизацию состояния органов. Ну, “очищение”, конечно… Без него – никак… Пранаяма с биджа-мантрами, например… Только как-то делать желательно все это по-хорошему – ненавязчиво, чтобы не долбило в голову почем зря… Синдром уводит от осознания к нездоровому кайфоловству… Видишь всю вселенную внутри себя – шутка сказать!.. Хочешь – в атом залезь, погляди – чего там в нем есть, как оно что куда устроено, хочешь – на галактику себя растяни… Анаша, гашиш, ЛСД, синтетика любая – детский лепет… Ну, и “сам-себе-оргазм” такой, что… “Девять с половиной недель” отдыхают… Мало кому удается из этой ловушки выскочить без серьезных потерь… Кто платит разрушением физического здоровья, кто нарушением психической адекватности, кто – и тем, и другим… Кто просто подсаживается, как на наркоту – да так и тащится сам от себя по гроб жизни…

Здравствуйте! Это вполне нормальное явление, тем не менее нужно детально разбираться, чтобы двигаться дальше в правильном направлении. Вы развиваете вашу сексуальную энергию, кроме того, что у вас была дрожь в теле, вы хорошо ощущали теплоту в животе и ниже живота, пульсацию ниже живота, также вы бывает ощущаете возбуждение и лёгкость, вам становится приятно, а потом вы просто можете не справляться с мощными потоками энергий, ваше тело становиться подвижным ручьём, полным любви и энергии.
Для того, чтобы вы развивались более правильно и могли управлять своим телом более лучше потребуется некоторое количество времени, если конечно вы согласитесь на платную консультацию у меня,  все ведь прекрасно понимают, что за всё нужно платить, когда приходишь в магазин, то к сожалению приходится отдавать деньги за все купленные товары и продукты или услуги.  Для полного и правильного ответа на ваш вопрос, а также для того, чтобы помогать вам правильно развиваться на вашем духовном пути нужна диагностика и консультация, также важно знать, что любые действия связанные с магией требуют энергетических затрат мастера, это работа, а работа должна быть оплачена. Если будет желание выяснить ответ, развиваться более правильно на духовном пути обращайтесь, всегда рад помочь.

Неонила