В каком из соединений образуется наиболее прочная химическая связь LiF; LiCI; LiBr; LiI - вопрос №1340549

Ответы

Здравствуйте.
 наиболее прочная связь будет в соединении LiF, так как в периодической системе Менделеева с увеличением порядкового номера элемента, у него увеличивается количество электронов, а следовательно увеличивается и расстояние между ядрами атомов в соединении. Чем меньше расстояние между ядрами атомов тем прочнее связь.