Определите, сколько кристаллической соды необходимо прибавить к 527 г 3%-го водного раствора гидроксида бария, чтобы сравнялись а)массовые доли щелочей б)молярные концентрации щелочей - вопрос №1346864

Ответы

Считаем, что ф-ла крист-й соды — Na2CO3*10H2O (М = 286 г/моль), изм-м V и плотности р-ра при смешении соды с р-ом Ba(OH2) и при выпадении осадка BaCO3 пренебрегаем, плотность исх-го и кон-го р-ра прин-м = 1 г/мл;

а) 18 г;

б) 8.81 г.

Михаил Александров