На рисунке показаны положения пяти тел с различными массами на разных расстояниях от поверхности Земли. Что можно сказать о потенциальной энергии этих тел? Ответ обоснуйте!!! - вопрос №1354903

энергия тел одинакова(верно)
энергия тела 5 наименьшая(неверно)
энергия тела 1 наибольшая(неверно)
энергию тел определить нельзя(неверно)изображение из вопроса
Ответ обоснуйте!!!

Ответы

Потенциальная энергия тела E = mgh, где g — ускорение свободного падения (постоянное для всех тел), m — масса тела, h — расстояние от поверхности Земли.
Достаточно проверить, как соотносятся друг с другом gh для различных тел.
Для первого тела gh = 1 * 2,5 = 2,5.
Для второго тела gh = 1,25 * 2 = 2,5.
Для третьего тела gh = 1,66 * 1,5 = 2,5.
Для четвёртого тела gh = 2,5 * 1 = 2,5.
Для пятого тела gh = 5 * 0,5 = 2,5.

Таким образом, потенциальные энергии всех тел одинаковы.