в коробке лежало 4 белых, 5 черных, и 6 красных шариков.Какое наименьшее количество шариков надо вынуть из коробки,чтобы среди них обязательно... - вопрос №1360544

оказались:1) 3 шарика одного цвета; 2)шарики всех трёх цветов.

Ответы

1) 7 (наихудший вариант: 2 белых,2 черных, 2 красных, вынув седьмой обязательно получим три шара одного цвета)
2) 12 (наихудший вариант: 6 красных, 5 черных, следующий обязательно будет белый)

Михаил Александров