Бассей заполняется двумя трубами за 6 часов. Если вода поступает только из первой трубы то он наполниться за 10ч. За какое время наполниться бассейн если вода поступает только из второй трубы? - вопрос №1361726

В решеббнике написано 15 часов, дайте решение.

Ответы

Пусть заполнится бассейн при заполнении только со второй трубы за х часов, тогда
скорость заполнения со второй трубы(считаем общий объем бассейна за одну целую)  = 1/х,
тогда скорость заполнения с первой трубы 1/10, а с обеих труб скорость заполнения = 1/6.
Следовательно имеем уравнение
1/х+1/10=1/6
1/х=1/6-1/10
1/х=5/30-3/30
1/х=1/15
х=15 (часов) за такое время заполнится бассейн, если бассейн будет заполнятся только со второй трубы