Бак наполнится водой через две трубы за 2 часа. Через первую трубу бак может наполнится за 3 часа. За сколько времени 2/3 объёма бака наполнятся водой через вторую трубу? - вопрос №1362938

Ответы

Пусть заполнится бассейн при заполнении только со второй трубы за х часов, тогда
скорость заполнения со второй трубы(считаем общий объем бассейна за одну целую)  = 1/х,
тогда скорость заполнения с первой трубы 1/3, а с обеих труб скорость заполнения = 1/2
Следовательно имеем уравнение
1/х+1/3=1/2
1/х=1/2-1/3
1/х=3/6-2/6
1/х=1/6
х=6 (часов) за такое время заполнится бассейн, если бассейн будет заполнятся только со второй трубы
Тогда согласно пропорци
1     -  6 часов
2/3  - ? часов
Имеем:
6*2/3=4 (часа) заполнится 2/3 бассейна, если будет заполнятся только со второй трубы