теория естественных границ - вопрос №136641

что такое теория естественных границ

Ответы

Здравствуй, Диана!

В международной практике XIX в. различались естественные и искуственные границы. Знаменитым памятникои искуственной границы является Великая Китайская стена. Естественные границы связаны с природными рубежами. В период колонизации других континентов в Европе большое распространение получила «теория естественных границ». Ее сторонники считали, что государства должны отделяться друг от друга крупными природными рубежами. Следовательно, можно воевать за территорию до тех пор, пока не достигаешь естественных границ, создающих благоприятные условия для развития государства и обороны. Опасность «теории» очевидна. Границы, при которых игнорируется воля народа, делает их причинами непрерывных военных столкновений.

Это в общих чертах, подробнее — там откуда цитата, то есть на странице —  http://www.geoteka.ru/text.html?page=gmh3

С уважением В лад и мир.