У мамы была травма головы и позвоночника.Решилась оформить маме инвалидность (мама 2-ой год не ходит, самостоятельно за собой не ухаживает).... - вопрос №1367995

Обратилась к участковому терапевту-отказали, т.к. осложнений после травмы не наблюдали. Направили в ПНД (мама после травмы стала заговариваться, проблемы с памятью, лежала в стационаре недолго).Обратилась к врачу ПНД, она осмотрела маму и дала список документов на МСЭК, собрать в срок до 4 августа. Я за 2 недели отпуска (живу в другом городе) оббивая пороги и выстаивая часами в очередях к врачам, умоляла срочно провести осмотр мамы и дать заключение. Собрала все документы и сдала врачу на руки 21 июля (без расписки о приеме документов-не знала что так нужно делать, доверяла). Комиссия ожидалась в сентябре с 1-5 число. Ни звонков, ни извещений, ни самой комиссии (ждала, считала такие вещи быстро не оформляются). У меня 8 ноября умирает отец (он ухаживал за мамой) и я обращаюсь за результатом в ПНД на что мне отвечают, что документы не приняли т.к. 8 августа они получили дополнения к закону, который требует дополнительные документы для оформления инвалидности (срок получения этих документов 6-7 месяцев).Сейчас врач отказывается что вообще принимала у меня документы на МСЭК, когда я ей объясняю, что документы я сдала раньше чем вышел закон. Кто прав? Выходит что закон отменяет действительность ранее принятых документов?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аня! Вопрос скорей к юристам. Можете обратиться в соответствующий раздел. А кроме этого — к руководителю данного учреждения, в орган управления здравоохранением (департамент, министерство) и конечно — в суд. Консультации по таким вопросам могут дать и в обществе защиты прав потребителей (а если есть в вашем регионе — то и в обществе защиты прав пациентов).