Ученик,готовясь к экзаменам,запланировал решать ежедневно 12 заданий.Однако он решал каждый день на 4 задания больше,и за 3 дня до экзаменов ему осталось решить 8 заданий.Сколько дней ученик - вопрос №1371457

готовился к экзаменам?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть ученик должен был готовиться х дней(по плану) по 12 задач в день
12+4 задач в день решал на самом деле
Тогда можем записать уравнение
(12+4)(х-3)+8=12*х
х=10 (дней) должен был готовиться ученик к экзаменам по плану
Если имеете ввиду сколь дней решал на самом деле задачи, то
т.к. за 3 дня оставалось 8 задач, то очевидно, что закончит остальные 8 задач за пол дня, т.к. в день решает 16 задач
Следовательно в реальности ученик решал задачки 10-3+0,5=7,5 дней.