Укажите, в каком направлении повышается устойчивость карбонатов: MgCO3(к); CaCO3(к); BaCO3(к)? - вопрос №1381195

Лучший ответ по мнению автора

Основные св-ва оксидов усиливаются в ряду MgO<CaO<BaO, в этом же ряду соотв-но повышается устойчивость карбонатов MgCO3<CaCO3<BaCO3.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Устойчивость карбонатов (в общем случае соединений) характеризуется величиной изменения стандартной энергии Гиббса. Для указанных соединений значения изменения стандартной энергии Гиббса

ΔG0298

 будут следующими:
MgCO3 (к) — CaCO3 (к) — BaCO3 (к)
  -38                 -75               -112
Значения изменения энергии Гибсса уменьшается с возрастанием атомного номера элемента (ряд Мg-Ca-Ba), следовательно устойчивость карбонатов возрастает. Привел значения изменения стандартной энергии Гибсса образования карбонатов из оксидов и углекислого газа.

О том что устойчивость карбонатов указанного ряда возрастает можно судить по увеличению температуры распада карбонатов. Карбонат магния распадается уже при 400 С, карбонат кальция распадается при 840 С, а карбонату бария нужна температура 1300 С.

Обращайтесь при следующих возникших вопросах. Эксперт http://www.liveexpert.ru/e/87654321