2)При сгорании металла образуется 9,43 г его оксида. Молярная масса эквивалента оксида металла равна 17 г/моль. Какая масса металла вступила в реакцию? - вопрос №1389638

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Мэ(оксида металла) = Мэ(кислорода) + Мэ (металла)
тогда найдем молярную массу эквивалента металла:
Мэ (металла) = Мэ(оксида металла) – Мэ(кислорода) = 17 – 8 = 9 г/моль.
По закону эквивалентов найдем количество металла, вступившего в реакцию:
m(оксида металла)/ Мэ(оксида металла) = m(металла)/ Мэ(металла);
m(металла) = 9,43 · 9/17 = 4,99 г.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1) М экв. O в оксидах = 16/2 = 8 г/моль, след-но, М экв. Ме = 17-8 = 9 г/моль;

2) если из 9 г Ме образ-ся 17 г оксида, то 9.43 г оксида образ-ся из 9*(9.43/17) = 4.992 г Ме.