Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл.(Цицерон) Помогите раскрыть смысл цитаты и её проблему. - вопрос №1392249

Ответы

Цитата принадлежит Цицерону. Обратимся к его пониманию закона: «Истинный закон – это разумное положение, соответствующее природе, распространяющееся на всех людей, постоянное, вечное, которое призывает к исполнению долга, приказывая; запрещая, от преступления отпугивает; оно, однако, ничего, когда это не нужно, не приказывает честным людям и не запрещает им и не воздействует на бесчестных, приказывая им что-либо или запрещая. Предлагать полную или частичную отмену такого закона – кощунство; сколько-нибудь ограничивать его действие не дозволено; отменить его полностью невозможно, и мы ни постановлением сената, ни постановлением народа освободиться от этого закона не можем».
Истинный закон внутри нас, в нашем разуме. Только глубокое понимание проблемы способно породить законопослушных и мыслящих граждан. Приведем пример из обыденной жизни: ученик-зубрилка. Можем ли мы быть уверенны, что он понимает смысл заученного текста? Каковы его реальные знания, если для него они являются лишь набором слов? Этот пример мы можем спроецировать на всю жизнь. Верное поведение человека исходит не только из знания правил и норм, а из глубокого осмысления их необходимости. Эта особенность нашего разума и отличает нас от животных, которых также можно научить действовать определенным образом, выполняя тот или иной закон.

Надеюсь, мой взгляд на цитату будет Вам полезен.
Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы. Успехов!