Помогите решить задачу по физике ничерта понять не могу... Вот задача: Два одинаковых шарика находятся на расстоянии 40см заряд первого шарика 9нКл... - вопрос №1395039

заряд второго -1нКл, Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние. Найдите силы их взаимодействия до и после соприкосновения… Будте так любезны решить и обьснить если можно ход решения…

Ответы

По закону сохранения заряда общий заряд шариков должен оставаться неизменным и равен -1 + 9 = 8. Т.к. шарики одинаковые заряд делится поровну = 4 и 4Расстояние тут непричем.
Далее ищем силу взаимодействия, тут уже важно расстояние. F= k * ((q_1 * q_1) / r * r)где q_1 и q_2 — модули зарядов, r — расстояние межд ними, k — коэффициент пропорциональности, который зависит от выбора системы единиц, в СИ = 9*10 в девятой степени