Определить возможность протекания реакции взаимодействия гидроксида хрома (III) с азотной кислотой путем расчета энергии Гиббса - вопрос №1398183

Определить возможность протекания реакции взаимодействия гидроксида хрома (III) с азотной кислотой путем расчета энергии Гиббса
1 ответ

Ответы

pKa HNO3 = -1.64, pKb Cr(OH)3 (по 3 ступени) = 9.99, ∆G298 = 2.3*R*T*(pKa-pKb) = -66.27 кДж, т.о. при 298 К р-ия между HNO3 и Cr(OH)3 возможна.

Михаил Александров