В течение суток оборот АТФ для взрослого человека в состоянии покоя может достигать 40 кг. При гидролизе 1 моль АТФ высвобож- дается 33,5 кДж... - вопрос №1399126

энергии. Рассчитайте, сколько организму необходимо получить белков, жиров и углеводов в сутки, чтобы обеспечить такой расход энергии. При расчёте исходите из того, что белки, жиры и углеводы должны поступать в организм в примерном соотно- шении 1:1:4, соответственно, а образование АТФ происходит только за счёт распада углеводов и липидов. На образование АТФ тра- тится 45 % от всей выделившейся энергии. Известно, что образование 1 г жиров может дать ≈ 38 кДж энергии, а 1 г углеводов ≈ 16,8 кДж. Для упрощения расчётов можно считать, что углеводы представлены глюкозой, а жиры – трипальмитином. 1 моль глюкозы при полном распаде до углекислого газа и воды может дать38 моль АТФ, а 1 моль трипальмитина – 412 моль АТФ.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Интересная задача, хоть и легкая, могу решить недорого