Какое ускорение приобретает тело под действием силы притяжения Земли, в четыре раза меньшей его веса? А. 1 м/с2; Б. 1,5 м/с2; В. 2 м/с2; Г. 2,5 м/с2. - вопрос №1399995

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По вашему скорее всего так:
а=Fт/m=1/4*P/m=1/4*mg/m=1/4*g=2,5 м/с^2
Ответ: Г. 2,5 м/с^2.
Примечание: вопрос мне не очень понравился.Т.к. под действием силы притяжения Земли(при свободном падении), тело приобретает ускорение равное ускорению свободного падения g=9,8 м/с^2.
Поэтому я предлагаю другое решение, но такого ответа среди данных вариантов ответа нет:
Т.е., чтобы условие вопроса выполнялось, надо тело поднимать вверх с ускорением 7,5 м/с^2