Здравствуйте. Помогите. пожалуйста, перевести небольшой текст с немецкого на русский. - вопрос №1400917

„Nicht Bach, Meer sollte er heissen“, — mit diesem Wortspiel charakterisierte Ludwig van Beethoven Johann Sebastian Bach. Hundert Jahre später sagte der russische Komponist Schostakowitsch: „Bachs Musik ist der Gipfel der Musikkunst der Welt“. Das ist das Urteil zweier Männer, die selbst zu den ganz Grossen der Musikwelt gehören.

Johann Sebastian Bach war von 1723 bis zu seinem Tod 1750 Kantor in der Thomaskirche zu Leipzig. Zu seinen Aufgaben im Dienst der Stadt und der Kirche gehörte auch der Unterricht und die Ausbildung der vierundfünfzig Jungen des Thomanerchores. Das belastete Bach stark und brachte wenig Einkommen. Es war für ihn schwer, seine grosse Familie vernünftig zu ernähren.

Bach schuf ein umfangreiches Werk, zu dem die Brandenburgischen Konzerte, die Matthäus-Passion und 300 Kantaten gehören. Musiker und Orchester aus aller Welt pflegen seine Musik. In der Thomaskirche Leipzig wurde Johann Sebastian Bach zur letzten Ruhe gebettet.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

"Не ручей, он должен былназыватса морем", - этим каламбуром характеризирует Людвиг ван Бетховен, Иоганна Себастьяна Баха. Сто лет спустя, русский композитор Шостакович сказал: "Музыка Баха является вершиной музыкального искусства в мире". Эта былa мнение двухмужчин, которые сами пренадлежали громким именам в мире музыки.

Иоганн Себастьян Бах  был с 1723 до самой своей смерти в 1750 кантором в Thomaskirche в Лейпциге. В его обязанности для города и церкви входили обучение и воспитание пятьдесят четырех мальчиков — певцов в домском хоре. Бах был сильно загружен  и не имел большого дохода. Емубыло трудно  чтобы поддержать свою большую семью.

Бах создал обширную количество работ, к которым пренадлежит — Бранденбургские концерты, Страсть по Матфею, и
300 кантат. Музыканты и оркестры со всего мира поддерживать его музыку. Иоганн Себастьян Бах был похоронен вцеркви Святого Томаса в Лейпциге .