Способы получения металлов (железа, алюминия, меди, серебра, золота). - вопрос №1401670

Лучший ответ по мнению автора

железо: ~\mathsf{Fe_2O_3+3H_2 \ \xrightarrow{1000^\circ C} \ 2Fe+3H_2O}

алюминий: \mathsf{AlCl_3 + 3K \rightarrow 3KCl + Al}

Гидрометаллургический метод

Гидрометаллургический метод заключается в растворении минералов меди в разбавленной серной кислоте или в растворе аммиака; из полученных растворов медь вытесняют металлическим железом:

~\mathsf{ CuSO_4 + Fe \longrightarrow Cu\downarrow + FeSO_4 }Электролизный метод

Электролиз раствора сульфата меди:

~\mathsf{ CuSO_4 \rightleftarrows Cu^{2+}+ SO_4^{2-} }\mathsf{ K^{-}: Cu^{2+}+ 2e \longrightarrow Cu^{0} }\mathsf{ A^{+}: 2H_2O - 4e \longrightarrow O_2 + 4H^{+} }~\mathsf{ 2CuSO_4 + 2H_2O \longrightarrow 2Cu\downarrow + O_2\uparrow +2H_2SO_4 }Получение золота:
Цианирование

Золото растворяется в растворах синильной кислоты и её солей, и это его свойство дало начало ряду методов извлечения путем цианирования руд.

Метод цианирования основан на реакции золота с цианидами в присутствии кислорода воздуха: измельчённая золотоносная порода обрабатывается разбавленным (0,3—0,03 %) раствором цианида натрия, золото из образующегося раствора цианоаурата натрия Na[Au(CN)2] осаждается либо цинковой пылью, либо на специальных ионнообменых смолах. При этом происходят реакции:

~\mathsf{ 4Au + 8NaCN + O_2 + 2H_2O \longrightarrow 4Na[Au(CN)_2] + 4NaOH }~\mathsf{ 2Na[Au(CN)_2] + Zn \longrightarrow Na_2[Zn(CN)_4] + 2Au\downarrow }

Получение Серебра. Большая часть Серебра (около 80%) извлекается попутно из полиметаллических руд, а также из руд золота и меди. При извлечении Серебра из серебряных и золотых руд применяют метод цианирования — растворения Серебра в щелочном растворе цианида натрия при доступе воздуха:

2Ag + 4NaCN + ½O2 + H2O = 2Na[Ag(CN)2] + 2NaOH.

Из полученных растворов комплексных цианидов Серебро выделяют восстановлением цинком или алюминием:

2[Ag(CN)2]-+ Zn = [2Zn(CN)4]2- + 2Ag.