В трех пробирках даны растворы разных веществ: раствор этанола, раствор хозяйственного мыла, раствор формалина. Опытным путем определить каждое из выданных веществ - вопрос №1402962

1 ответ

Ответы

Чувствительной реакцией наэтиловый спирт является так называемая йодоформная проба: образование характерного желтоватого осадка йодоформа при действии на спирт йода и щелочи.
С2Н5ОН + 6 NaОН + 4 I2 = CHI3 +HCOONa  + 5 NaI +  H2O
 Формалин определяются качественной реакцией «серебряного зеркала»
СH2O + 2 Ag2O ---> CO2 + H2O + 4 Ag (осадок)
Реакция «медного зеркала» также является качественной
HCHO + 2Cu(OH)2 ---> 2H2O + Cu2O + HCOOH (образуется красный осадок)
Мыло определяется действием на него концентрированных неорганических кислот:
C17H35COONa+H(+)->Na(+) + C17H35COOH(осадок белого цвета)