собаки - вопрос №141164

почему у моей собаки покраснение анального отверстия и зуд, паразитов нет. что это может быть?

Ответы

Под термином «паразиты», вы скорее всего, имеете в виду гельминтов, потому что проводили глистогонку — так?  Но ведь есть еще и чесоточный клещ например, и много других паразитов, которые паразитируют на коже и шерсти животного, например — трихофития. Так что есть все основания для очного посещения врача ветеринарной медицины!

Не устау этого повторять, нужен осмотр. А так может быть параанальный синусит, если собака страдает запорами такое тоже возможно, абссуцесс, контактный дерматит, новообразование и все эти причины могут вызывать покраснения в области анального отверстия. А почему Вы уверены, что у Вашего любимца нет гельминтов?