как называется углеводород С12Н22, если он обесцвечивает бромную воду, не реагирует с аммиачным раствором однохлористой меди, а после гидролиза... - вопрос №1414828

озонида дает смесь кетонов: ацетона, метилэтилкетона и 2,4-пентандиона

Лучший ответ по мнению автора

Если у.в. не реаг-т с [Cu(NH3)2]Cl и при гидролизе озонида дает смесь кетонов с меньшим числом атомов C в молекулах, то этот у.в. явл-ся алкадиеном;

судя по продуктам H3C-C(O)-CH3 (ацетон), H3C-C(O)-CH2-CH3 (метилэтилкетон) и H3C-C(O)-CH2-C(O)-CH3 (2,4-пентандион) исходный у.в. имеет след-е строение:

H3C-C(CH3)=C(CH3)-CH2-C(CH3)=C(CH3)-CH2-CH3 (2,3,5,6-тетраметилоктадиен-2,5).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров