Помогите, пожалуйста, решить задачу  4,37г сплава двух металлов растворили в воде. При этом выделилось 7,84л газа (н.у.). При осторожном... - вопрос №1415392

подкислении образовавшегося раствора выпадает осадок, который растворяется в избытке кислоты. Установите качественный и количественный состав сплава. Большое спасибо за помощь!

Ответы

1 из металлов — щелочной либо щелочноземельный металл, кот-й при раств-и образ-т щелочной р-р и выд-т часть из 7.84 л H2;

2 металл — амфотерный (Be/Zn/Al), кот-й раств-ся в щелочном р-ре с выд-м др. части из 7.84 л H2 и образ-м компл-о соединения, кот-е разр-ся при доб-ии опред-о кол-ва к-ты до соотв-го гидроксида (Be(OH)2/Zn(OH)2/Al(OH)3), раств-ся в избытке к-ты;

один из вар-в (при выборе в качестве амф-о металла Be) — сплав Li и Be с м.д. соотв-но 79.4% и 20.6%.

Михаил Александров