прямоугольник АВСД разделили двумя прямолинейными разрезами на четыре прямоугольника. Известно, что периметр прямоугольника AFKMравен 44 см, а... - вопрос №1417192

периметр прямоугольника KECN равен 32 см. Найдите периметр прямоугольника АВСD.

Ответы

Дано:

PAFKM  = 44 см

РKECN  = 32 см

Найти: PABCD

Решение:

Периметр прямоугольника    ABCD     — PABCD = 2 ( BC + AB)

Периметр прямоугольника  AFKM    — PAFKM  = 2 ( AF + FK) = 44 см. => AF + FK = 44: 2 = 21 см.

Периметр прямоугольника KECN      – PKECN   = 2 ( KE+EC)   = 32 см. => KE + EC = 32: 2 = 16 см.

BC = FK + EC

AB = AF + KE

PABCD  = 2 ( BC + AB ) = 2 ( (FK +EC) + (AF+ KE)) = 2 ( FK+EC + AF+KE) = 2 (( FK + AF) + ( EC+KE))= 2 (21+16) = 2* 37 = 74 cм.

Ответ: 74 см.